header

menu rachelina

menu impegni umanitari

menu progetti scuola

menu stampa

Venticano, 24 ottobre 2015

Comunicazione dei vincitori del 14° Concorso Scolastico “Rachelina e i giovani - 2015”, tema “Accoglienza, Integrazione, attraverso la Costituzione”

11150426 575789179190188 2157151849477619919 nIl Comitato Scientifico della Fondazione Rachelina Ambrosini, riunitosi mercoledì 22 ottobre 2015, ha proclamato i vincitori della 14ª Edizione del Concorso Scolastico “Rachelina e i Giovani”.
Disegni, cortometraggi, poesie, giornalini, temi, canzoni, tutti lavori incisivi scritti e diretti da studenti e docenti in rappresentanza delle scuole di ogni ordine e grado provenienti da tutta l’Italia.

 

Sono risultati vincitori di una borsa di studio gli studenti:

  • Harley Zanuol, Istituto Comprensivo Statale “Giovanni XXIII” di Montefalcione (Avellino);
  • Emanuela Maiorano, Liceo Statale “Alfano I” di Salerno;
  • Federica Benfatto, Francesca Bricola, Martina Dell’Aglio, Silvia Falcione, Maddalena Puppo del Liceo Scientifico Statale “Edoardo Amaldi” di Novi Ligure(Alessandria);
  • Uno studente del Liceo Classico “E. Fermi” di Canosa di Puglia (BT) a discrezione del Consiglio d’Istituto;
  • Uno studente del Scuola Secondaria di I°Grado “Buonarroti-Vinci” di Mondragone (Caserta) a discrezione del Consiglio d’Istituto;
  • Uno studente del IV Circolo Didattico “Matteo Mari” di Salerno a discrezione del Consiglio d’Istituto.

Medaglia d’onore con pergamena agli studenti:

Erika De Santis, Leo Pirri e Flavio Checchi Proietti Istituto Comprensivo Statale “Tor de Schiavi” di Roma; Andrea Tucci, Alessandro De Bartolo, Paola Maiolo e Federica Nigro, Liceo Scientifico “Enrico Fermi” di Cosenza; Giulio Arenoso, I. C. “Rachelina Ambrosini” di Venticano - Sezione di Torre le Nocelle (Avellino); Stefano Dente,I. C. “Rachelina Ambrosini” di Venticano Sezione di Montefusco (Avellino); Anthea Petrillo, I. C. “Rachelina Ambrosini” di Venticano Sezione di Pietradefusi (Avellino); Giovanna Angellotti, Rosa Carmen Arbucci, Alessia Nunzia Pandico e Francesco Terracciano Istituto Comprensivo di Baiano e Sperone (Avellino); Tommaso Bedetti, Ossama Knyia e Adam Stinziani, Istituto Comprensivo Statale “Sante Zennaro” di Imola (Bologna); Stefania Doriti, Andrea Wang, Federica Falcone, Ida Sorrentino, Alessia Kotsassoroglu, Chiara Iebba e Delia Giardiello, Istituto Comprensivo Statale “Raimondo Guarini”di Mirabella Eclano (Avellino); Veronica Musto, Vivian Melillo, Vincenzo Baldassarre, Anthony Vita, Alessio Cataldo, Chiara Colarusso, Giuseppina D’Amore, Sara Salerno, Ester Maria Fabbiano, Istituto Comprensivo Statale “Giovanni XXIII” di Montefalcione (Avellino); Angela Musto, Mariadele Brogna e Roberta Gnerre, Federica Petrillo, Emanuela Frongillo, Gabriella Littorino, Davide Russo, Alessia Arenello, Siria Colella, Maria Chiara Carpenito, Gaia D’Anna, Maria Pia Dello Iacono, Maria Grazia Petrillo e Mariadele Brogna, Istituto Comprensivo Statale “G. Fierimonte” di Montemiletto e sezioni associate (Avellino); Gregory Mazzuoccolo, Aniello Pio Laudato, Emanuela Gallo, Vincenzo Campanile, Luigi Coscia e Anna Mainolfi, Istituto Comprensivo Statale “Giovanni Pascoli” di Rotondi (Avellino); tutti gli studenti della classe 3^ sezione G, Liceo Classico “Enrico Fermi” di Canosa di Puglia (BT); Marialuna Sabatino, Elisabetta Pizzo, Rosamaria Naddeo, Martina Fraia, Annamaria Del Mastro e Sara Manzo Liceo Statale “Menna - Sabatini” di Salerno; tutti gli alunni dell’Istituto, Direzione Didattica Statale 2° Circolo di Mercato San Severino (Salerno); Ilenia Esposito, Gabriella Oramas, Romolo Pero, Maria Pia Pinto, Antonio Pompeo, Andrea Semprebuono Scuola Secondaria di I°Grado “Buonarroti-Vinci” di Mondragone (Caserta); Francesco Pio Oliva, Flavia Costa, Alessio Alessandrini, Viola Bruno, Ilaria Siniscalchi, Marianna Di Gennaro, Giulia Savarese, Mario De Martino e Angela D’Attorre, Linda Ricciardi, Valeria Falcone, Gianmarco Picone,Assunta Ianniello, Giuseppe Cavallo, Claudia D’Ambrosio, Serena Elisa Mazza, l’intera classe 3^F per il plastico presentato in occasione della giornata della Mondialità tenutasi a Salerno. Scuola Statale IV° Circolo “Matteo Mari” di Salerno.

Premio: “La mia Maestra” alla docente:

Prof.ssa Teresa Zeppa – Liceo Classico “Dionisio Pascucci” di Pietradefusi (Avellino)

Le scuole premiate per l’importante contributo di lavori presentato:

  • Liceo Classico “Enrico Fermi” di Canosa di Puglia (BT)
  • Direzione Didattica Statale 2° Circolo di Mercato San Severino (Salerno)
  • Istituto Comprensivo Statale “Raimondo Guarini” di Mirabella Eclano (Avellino)
  • Istituto Comprensivo Statale “Giovanni XXIII”di  Montefalcione (Avellino)
  • Liceo Scientifico Statale “Edoardo Amaldi” di Novi Ligure(Alessandria)
  • Scuola Secondaria di I°Grado “Buonarroti-Vinci” di Mondragone (Caserta)
  • Scuola Statale IV Circolo Didattico “Matteo Mari” di Salerno.

E’ conferito dalla Fondazione Ambrosini un Premio Speciale alla studentessa Giulia Mandanis, cartellone dedicato alla carità di Rachelina, Scuola Elementare M. Mari di Salerno.

La cerimonia di premiazione avrà luogo sabato 5 dicembre 2015 alle ore 9,30 presso l’Albergo Europa di Venticano.

                                                                                                       Il Comitato Scientifico

Studenti premiati n.250

Scuole n.7

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Blue Red Oranges Green Purple Pink

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction

Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti, per offrire ai visitatori un servizio e un'esperienza migliori. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie